Partecipanti

Il ratto d’Europa

Per un’archeologia dei saperi comunitari

 

Roma, Teatro Argentina, 29 aprile – 11 maggio 2014

 
con il patrocinio del Parlamento Europeo

 
in collaborazione con
Accademia Filarmonica Romana
Conservatorio “Santa Cecilia”

 
con la partecipazione di
GlobalCrisis Rugby Club
Associazione Corale “Le Querce del Tasso”
Associazione D’Altrocanto…nonostante tutto
Corale Polifonica Cantate Domino
Corale Polifonica “Città di Anzio”
Coro Franco Maria Saraceni degli Universitari di Roma
Coro Polifonico della Basilica di Sant’Agnese fuori le mura

 
Nucleo artistico e tecnico
Donatella Allegro (5 – Pamplona – España); Claudio Beccaria (capo macchinista); Nicola Bortolotti (6 – Moffat – United Kingdom); Paola Castrignanò (attrezzista); Tommaso Checcucci (luci); Michele Dell’Utri (9 – Praha – Česká republika); Mauro De Santis (direttore di scena); Simone Francia (4 – Brașov – România / ukulele e jingle); Olimpia Greco (8 – Salzburg – Österreich / fisarmonica e arrangiamenti); Lino Guanciale (3 – Reims – France / banjo / progetto didattico); Gianluca Latino (immagini video); Claudio Longhi (ideazione e regia); Diana Manea (2 – Dubrovnik – Republika Hrvatska); Massimo Munalli (capo-elettricista); Piera Mura (sarta); Agnese Nepa (segretaria di compagnia); Eugenio Papalia (7 – Dresden – Deutschland); Giacomo Pedini (coordinatore); Vincenzo Picone (attrezzista); Marco Rossi (spazio scenico); Giovanni Santolamazza (responsabile tecnico); Gianluca Sbicca (costumi); Alessandro Sorrenti (macchinista); Vittorio Taboga (tirocinante); Simone Tangolo (1 – Malmö – Sverige / banjo); Antonio Tomacci (tirocinante).

 
Musiche composte e arrangiate dagli allievi della Scuola di Composizione del Conservatorio “Santa Cecilia”
Gabriele Blasco, Angela Bruni, Dario Durbé e Andrea Grant.

 
Gruppo da camera del Conservatorio “Santa Cecilia”
Ana Aranda (corno); Enrico Balestrieri Cosimelli (viola); Edoardo Capparucci (sassofoni); Carmine Diodoro (direzione); Paula Garcia Llopis (violoncello); Soichi Ichikawa (violino); Francesca La Vecchia (flauto).

 
GlobalCrisis Rugby Club
Antonio Ambolino; Andrea Barbieri; Paolo Brandimarte; Federico Cecchini; Beatrice Denza; Alessandra DiGangi; Debora Felicetti; Miriam Fiorucci; Monica Ichizzi; Laura Maccarone; Enied Machado; Claudio Marrone; Edoardo Mastrorilli; Chiara Mezzalira; Davide Panzieri; Giulia Paolelli; Sara Pettinelli; Davide Piersanti; Chiara Pietracci; Davide Tarquini; Rebecca Triolo; Mattia Ucchiello; Marco Ruben Umile; Dario Vivani.

 
Associazione Corale “Le Querce del Tasso” (6 e 9 maggio)
Ludovica Antiga; Silvia Baldasseroni; Marco Boido (direttore); Vittoria Citerni di Siena; Martina Colicchio; Valentina Emiliani; Roberta Fassetta; Diletta Giordano; Lavinia Graziani; Rafael Greenblatt; Francesco Guiglia; Marco Dionysos Kakoliris; Francesco Marchini; Sofiya Myhal; Luca Parente; Mirna Poggi; Marianna Poullain; Mary Sangregorio; Candida Yuko Sesta; Silvia Urtone; Leonardo Valda.

 
Associazione D’Altrocanto…nonostante tutto (8 e 10 maggio)
Maria Abboccato; Ida Albergamo; Teresa Antonelli; Maria Alberta Berti; Silvia Bordieri; Marinella Camillacci; Stefania Cavalcanti; Paola Colandrea; Marina Conti; Sabina Costa; Lolita De Falco; Tiziana Di Consolo; Margherita Di Costanzo; Anna Fanti; Anna Maria Fascinato; Maria Antonietta Fauttilli; Maria Grazia Fusco; Cristina Gigante; Rosa Gilio; Marisa Mastrantoni; Maria Rosaria Napolitano; Marina Porporino; Margherita Rocca; Paola Salvezza (direttrice); Maria Adelaide Sanguigni; Silvana Santopadre; Marisa Sarno; Maria Teresa Sodano.

 
Corale Polifonica Cantate Domino (30 aprile)
Gianfranco Alviani; Mirella Amodeo; Adriana Ardia; Achille Astori; Miriam Barletta; Luciana Bartolini; Rita Bassi (direttrice); Annalisa Brega; Alberto Brega; David Brega; Francesco Brega; Fabio Bronzini; Marina Cancellieri; Giovanni Corabi; Maria Teresa Deiana; Fernanda De Propis; Carlotta Giuliano; Giulia Liscaio; Franco Lozzi; Roberto Mannocchi; Silvia Noli; Laura Notaro; Antonella Picca; Emilia Porcari; Gabriella Rossini; Renata Vagni; Andrea Zaccaria.

 
Corale Polifonica “Città di Anzio” (3 e 4 maggio)
Luciana Bellobono; Tina Bellobono; Maria Luisa Candido; Enzo Capocaccia; Mara Castellucci; Maria Ceroni; Anna Cipolla; Barbara Consolo; Maria Coppola; Antonio Deiana; Salvatore De Nardis; Fabrizio De Santis; Mario Di Rella; Aurora Elviretti; Franca Federici; Loredana Finco; Alfredo Fratticci; Bernard Gauvain; Claudio Giovagnoli; Paolo Imperato; Caterina Insinga; Paola Liberatori; Abramo Maione; Maurizia Manganaro; Cornelia Marks; Sofia Marocco (maestro accompagnatore); David Masci (direttore); Raffaella Mascolo; Matteo Mautone; Franco Napoleoni; Rossana Olivieri; Lorenza Papetti; Caterina Patanè; Rossana Pergallini; Corinna Pollastrini (maestro accompagnatore); Mariella Ranieri; Gennaro Re; Giovanni Rella; Ada Rescigno; Eliana Riggi; Antonella Ronconi; Carla Salvoni; Alberto Sanges; Giuseppe Sgueglia; Emilia Silvestri; Bruno Succi; Fiorella Tonni; Ilaria Trani; Cristina Treglia; Bartolomea Urbani; Giorgio Vellitri; Maria Teresa Zappia.

 
Coro Franco Maria Saraceni degli Universitari di Roma (29 aprile e 2 maggio)
L. Giulia Aravantino; Antonina Baldanza; Claudio Belia; Simonetta Belia; Mariangela Bellu; Giulia Benedetti; Franca Bonavena; Franco Chiarini; Achille Corsetti; M. Annunziata Dainotto; Francesco D’Alesio; Giorgia Dappelo; Francesco De Marco; Miyuki Kato; Maria Carmela Lauriola; Marco Lo Cascio; Teresa Lohr; Antonella Lotti; Martina Marconato; Anna Maria Paci; Caterina Petrella; Maria Chiara Petrella; Sergio Picchi; Francesco Pippia; Marco Pizzi; Elena Plances; Vito Plances; Orietta Profili; Mariella Profita; Giovanni Protasi; Emiliano Randazzo (direttore); Francesca Salerno; Silvestro Santese; Antonello Silletti; Magdalena Tabak; Giacomo Terenzi; Antonio Tucci; Maria Carla Zou.

 
Coro Polifonico della Basilica di Sant’Agnese fuori le mura (7 e 11 maggio)
Renata Andreotti; Patrizia Balestri; Elena Beccari; Gabriella Belli; Velia Bianchini; Laura Boezio; M. Giovanna Bronzetti; M. Cristina Bruni; Francesca Caneva; Lucia Colafranceschi; Carmen Comite; Guido Core; Gina Cristiani; Edvige Di Maria; Alessandra Diodati; Micol Eminente; Chiara Faggioni; Ciro Fantasia; Antonietta Fittipaldi; Andrea Franchini; Carla Frova; Paolo Gonnelli; Elizabeth Hawkins; Gregorio Izzo; Aldo Lambelet; Antonino Lusi; Antonella Malintoppi; Monica Marchini; Daniela Mariani; Roberto Musto (direttore); Gianluca Ortolani; Fioretta Palombi; Isabella Polito; Giovanni Salvatore; Pina Scarnecchia; Ida Screpanti; Sandra Spanò; Sergio Trinci; Paola Vignati; Wilfredo Von Lorch; M. Elena Zanella.

 
Elementi scenici realizzati nei laboratori del Piccolo Teatro di Milano; realizzazione e assistenza ai costumi Bàste srls; sculture in peluche Cristina Ducci.

 
Si ringraziano NuFactory e l’artista Ludovico Bomben per la realizzazione e concessione d’uso dell’opera Ventottometrideuropa.

 
Si ringrazia per la gentile concessione delle attrezzature sportive le Palestre Passion Fitness e Attache.

 

Sono intervenuti nello spettacolo

Cécile Kyenge (29 aprile)
Mauro Berruto (30 aprile)
Enzo Cucchi (2 maggio)
Igiaba Scego (3 maggio)
Simona Marchini (4 maggio)
Daniel Ractliffe (6 maggio)
Gianni Toniolo (7 maggio)
Zouhir Louassini (8 maggio)
Luisa Morgantini (9 maggio)
Giovanni Maria Flick (10 maggio)
Giuliano Montaldo (11 maggio)